XVIII Международный кинофестиваль морских и приключенческих фильмов "Море зовёт!"

🎥 С 21 по 24 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге пройдёт XVIII Международный кинофестиваль морских и приключенческих фильмов "Море зовёт!". В этом году фестиваль посвящён памяти его основателя и первого директора Сергея Вячеславовича Апрелева.

🔥 Впервые в Колпино в Культурно-досуговом центре "Подвиг" состоятся бесплатные показы фильмов-участников этого международного фестиваля.

▪︎"Последний день Райкоке" (2020 г.), режиссёр К. Иванов.
Остров Райкоке настолько мал, что заметить его среди островов Курильской гряды непросто. Но даже такой "малыш" способен на большие сюрпризы. Фильм об одном дне из жизни вулканического острова в Охотском море.
▪︎"Голоса бухты Тихой" (2021 г.), режиссёр И. Жданов.
В высоких арктических широтах на побережье острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа находится Бухта Тихая. Сегодня в прекрасно сохранившемся полярном посёлке расположена сезонная полевая база Национального парка "Русская Арктика", открыто самое северное в мире почтовое отделение и построены экологические тропы.
▪︎"Великий диктатор – виндсёрфер" (2021 г.), режиссёр А. Фёдоров.
Короткая видеозарисовка о свободе, красоте, любви к жизни и к виндсёрфингу. Закадровый голос принадлежит Чарли Чаплину. Это финальный монолог главного героя Чаплина – еврея-парикмахера из фильма-пародии на нацистскую Германию "Великий диктатор".
Общая продолжительность 1 час.

▪︎"Земля кулика-лопатня" (2020 г.), режиссёр Ю. Даркова.
Первый в мире фильм о находящемся на грани исчезновения виде птиц, эндемика Северо-Востока России.
▪︎"Морские легенды "К-21" (2019 г.), студия Wargaming/Lesta Studio.
Сегодня K-21 - советская подводная лодка времён Великой Отечественной войны - находится на вечной стоянке в качестве музейного корабля в Североморске. Эту подводную лодку моряки прозвали "Катюша". Весной 1942 года этот корабль поступил под командование капитана третьего ранга Николая Лунина. Так началась одна из самых ярких страниц истории советского флота.
Общая продолжительность 1 час.

23 сентября, четверг
▪︎"Северные форты Кронштадта" (2019 г.), режиссёр Е. Ярмухаметова.
Документальный фильм о фортах Кронштадта "Обручев" и "Тотлебен". Зрители узнают, для чего были возведены мощные бетонные сооружения на мелководье, что такое "Кронштадтская побудка" и почему адмирал Макаров утвердил новую инструкцию по приготовлению флотского борща.
▪︎"День ВМФ. История российского флота" (2021 г.).
25 июля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся Главный военно-морской парад, в котором приняли участие моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Фильм рассказывает историю возникновения Дня Военно-Морского Флота России, показывает военные парады на территориях базирования флотов нашей страны.
Общая продолжительность 59 минут.

24 сентября, пятница
▪︎"Морские крепости. Форт Кроншлот" (2016 г.).
Фильм рассказывает о долгой и непростой истории Кроншлота. Форт Кроншлот — крепость, призванная стать "замко́м на дверях к Санкт-Петербургу" и защитить ещё только возводившийся город от противника с моря. Место постройки форта выбирал лично Пётр I, а возведение крепости велось под его неусыпным контролем.
▪︎"SEDOV vs ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ" (2021 г.), режиссёр Т. Новикова.
Посвящается столетию барка "Седов".
Общая продолжительность 1 час 3 минуты.

Вход на кинопоказы бесплатный! Количество мест ограничено.

______________
📍Колпино, ул. Павловская, д. 34
☎469-50-92

При посещении КДЦ "Подвиг" не забывайте соблюдать безопасную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты. При входе на просмотр фильмов вам необходимо получить билет и занять то место, которое в нём указано. Дети допускаются на мероприятия только в сопровождении законных представителей. Благодарим вас за понимание!
______________
Фестиваль "Море зовёт!" в интернете: