Народный коллектив любительского художественного творчества ансамбль русской песни «Сударушка»

для взрослых (зачисление по результатам прослушивания)

Ансамбль русской песни «Сударушка» существует с 1986 года. За годы деятельности ансамбля сменился не один руководитель, неоднократно изменялся артистический состав участников. Но по сей день ансамбль «Сударушка» - живой, деятельный коллектив, востребованный и любимый публикой. В 2021 году ансамбль отметил свой 35-летний юбилей. Участники ансамбля – интересующиеся народной культурой и творчеством люди разнообразных и порой «немузыкальных» профессий. Для каждого из них деятельность в ансамбле – это, прежде всего, любимое занятие и отдых.

В репертуаре ансамбля песни различных регионов России: протяжные северные (Ленинградская, Вологодская, Архангельская области), уральский фольклор, песни юга России (Белгородская, Смоленская, Курская, Воронежская области), песни терских, некрасовских, донских и кубанских казаков.

География выступлений нашего коллектива достаточно широкая - от Архангельска до Салоников в Греции, от Сочи до Нима во Франции.

Концерты ансамбля - это не просто череда номеров, а целые театрализованные зарисовки, показывающие зрителям самобытность песен, характер танцев и особенности костюмов, быт, традиции и обряды русского народа.

За высокий уровень исполнительского мастерства и пропаганду русских народных традиций, за вклад в развитие и сохранение русской народной культуры ансамблю «Сударушка» трижды было присвоено звание «Народный коллектив любительского художественного творчества»: в 2012, 2016 и 2021 годах.

Ансамбль «Сударушка» регулярно принимает участие в фестивалях и конкурсах как городского, так и международного масштаба, неизменно занимая призовые места.

2019 год:
- лауреат I степени IX городского конкурса любительских коллективов народной песни «Как на нашей на сторонке» им. А.А. Эповой (г. Санкт-Петербург);
- лауреат I степени XII Международного фольклорного конкурса «Гран-При Интерфолк» (г. Санкт-Петербург).

2020 год:
- дипломант I степени Международного фестиваля-конкурса народного творчества «Золотые кружева» (г. Москва);
- обладатель Гран-при и Супер Гран-при Международного фольклорного фестиваля «Гран-при Интерфолк» (г. Санкт-Петербург).

2021 год:
- лауреат II степени IX Открытого всероссийского конкурса вокального искусства «Голоса России» (г. Санкт-Петербург);
- лауреат Первого городского фестиваля казачьей культуры «Казачья вольная» (г. Санкт-Петербург).

2022 год:
- лауреат I степени X Городского конкурса любительских коллективов народной песни и музыки им. А.А. Эповой «Как на нашей на сторонке» (г. Санкт-Петербург).

- лауреат 3 степени окружного этапа VIII Всероссийского хорового фестиваля.

Дни занятий: понедельник, среда

Хормейстер Николаева Екатерина Валерьевна