Сегодня в КДЦ "Подвиг"

Сегодня в КДЦ "Подвиг"

Для ответственных за профилактическую работу в дошкольных учреждениях и социальных педагогов общеобразовательных учреждений Колпинского района прошёл семинар "Воспитание семейных ценностей: партнёрство семьи и образовательного учреждения".

Семья для ребёнка - это место его рождения, становления, это определённый морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления ребёнка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным, духовным и семейным ценностям. Именно с близкими людьми в семье ребёнок знакомится с понятиями любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. Семья является ведущим фактором развития личности ребёнка, от которого во многом зависит его дальнейшая судьба.

К сожалению, семейное неблагополучие на данный момент является острой проблемой, которая отрицательно влияет на формирование личности ребёнка. Неблагополучные семьи, как правило, не решают самостоятельно свои проблемы по воспитанию детей.

В основе взаимодействия семьи, школы и дошкольных учреждений лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить и
дополнить воспитательную деятельность.

На прошедшем семинаре специалисты обсудили эти важные вопросы, обменялись опытом, представили лучшие практики, касающиеся раннего выявления семейного неблагополучия в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

С докладами выступили: социальные педагоги ГБУДО ЦППМСП Колпинского района Дулатова Наиля Ряхимовна и Зуева Ирина Леонидовна; начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Колпинскому району Сорокина Наталья Николаевна; врач-педиатр кабинета медико-социальной помощи СПб ГБУЗ "Детская поликлиника №51" Зверева Тамара Юрьевна; заведующий организационно-методическим отделом СПб ГБУСОН "Центр социальной помощи семье и детям" Колпинского района Санкт-Петербурга Колесникова Галина Николаевна; руководитель отдела опеки и попечительства Местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга города Колпино Боритко Елена Анатольевна и заведующий культурно-массовым отделом КДЦ "Подвиг" Котельникова Юлия Сергеевна.

Организатор семинара - Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Колпинского района Санкт-Петербурга.


Печать