Историческая справка

В 1953 году для проведения культурно-массовой работы среди строителей УНР-35 «Ижорстрой» был организован клуб «Строитель». Здание представляло собой длинный деревянный барак, отчего в народе его прозвали «Лапоть», и находилось в Сыром переулке (ныне это пересечение улиц Братьев Радченко и Павловской). В 1967 году было построено здание по адресу ул. Павловская, 82.

Клуб «Строитель» постоянно повышал свою квалификационную категорию и в 1985 году был переименован в Дом культуры «Строитель». В конце 1980-х годов в ведение Дома культуры было передано помещение бывшего детского сада по адресу ул. Братьев Радченко, 21.

В 1992 году в связи с передачей на бюджет района Дом культуры «Строитель» получил наименование «Культурно-просветительное муниципальное предприятие «Досуг», а в 2010 году предприятие было переименовано в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Дом культуры «Досуг».

Для многих колпинцев Дом культуры стал символом постоянства и приверженности традициям. Несколько поколений детей выросло, занимаясь здесь в кружках и секциях, посещая мероприятия Дома культуры «Досуг».

В июне 2019 года произошло знаменательное событие для всего Колпинского района. Правительством Санкт-Петербурга было принято решение о выкупе здания кинотеатра «Подвиг» в собственность города. Здание кинотеатра «Подвиг» было передано в безвозмездное пользование Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению «Дом культуры «Досуг» для организации культурно-досуговой деятельности, в том числе и показа кинофильмов. В конце 2020 года учреждение было переименовано в Культурно-досуговый центр «Подвиг».

Культурно-досуговый центр «Подвиг» — это новая культурная площадка города Колпино, объединившая традиции Дома культуры «Досуг» и кинотеатра «Подвиг». На базе КДЦ «Подвиг» проводятся досуговые и праздничные мероприятия, концерты, выставки, фестивали, мастер-классы, познавательные программы, кинопоказы для жителей Колпинского района. Здесь действуют кружки для детей и взрослых на бесплатной и платной основе, активно работают клубы по интересам.