20 февраля в Детской районной библиотеке (г. Колпино, ул. Веры Слуцкой, д. 50) открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Масленица у ворот».

На выставке представлены работы участников родительского клуба семейной этностудии «Коза-дереза» культурно-досугового центра «Подвиг»: Марии Авериной, Марии Титовой, Наталии Королёвой, Ольги Титовой и руководителя этностудии Светланы Розановой.

Каждая полка выставки «Масленица у ворот» - тематическая.

Первая полка - «Ишь ты, масленица!». На ней представлены куклы-масленицы, созданные на основе конструкций народных кукол из различных природных материалов: на веточке, из липового лыка и скруток из ткани. Несмотря на традиционность конструкций, каждая кукла является авторской, так как мастерицы украшают своих масленок индивидуальным декором и деталями. Также на этой полке представлены работы в народном стиле рукодельницы Наталии Королевой, вышитые в технике «косой крест».

На второй полке представлена композиция «Широкий четверг». Здесь вы сможете увидеть традиционное развлечение «Масленичный столб». В старину на высокий столб вешали различные подарки: пряники, конфеты, платочки, сапоги. Столб накануне заливали водой и наутро только самые ловкие деревенские парни могли добраться до вершины, чтобы ухватить ценный подарок для себя или для своей зазнобушки.

На нижней полке расположились котики, объединённые девизом «Не всё коту масленица...». Не только мы с вами любим обильно угощаться на масленицу, но и наши пушистые питомцы. Здесь представлены котики, выполненные в различных техниках: вязаные крючком, сшитые из квадратов, тканые на станке.

Выставка продолжит свою работу до 20 марта. Посетить её можно с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00.
г. Колпино, ул. Веры Слуцкой, д. 50.