Ансамбль русской песни «Сударушка»

для взрослых

Ансамбль русской песни «Сударушка» существует с 1986 года. За годы деятельности ансамбля сменился не один руководитель, неоднократно изменялся артистический состав участников. Но по сей день ансамбль «Сударушка» живой, деятельный коллектив, востребованный и любимый публикой. В 2021 году ансамбль готовится отметить свой 35-летний юбилей. Участники ансамбля – интересующиеся народной культурой и творчеством люди разнообразных и порой «немузыкальных» профессий. Для каждого из них деятельность в ансамбле – это, прежде всего, любимое занятие и отдых.

В репертуаре ансамбля песни различных регионов России: протяжные северные, строевые казачьи, уральский фольклор. Концерты ансамбля - это не просто череда номеров, а целые театрализованные зарисовки, показывающие быт, традиции и обряды русского народа.

За высокий уровень исполнительского мастерства и пропаганду русских народных традиций, за вклад в развитие и сохранение русской народной культуры ансамблю «Сударушка» дважды было присвоено звание «Народный коллектив любительского художественного творчества» в 2012 и в 2016 годах.

Ансамбль «Сударушка» регулярно принимает участие в фестивалях и конкурсах как городского, так и международного масштаба. В 2019 году ансамбль стал лауреатом I степени на IX городском конкурсе любительских коллективов народной песни, фольклорных ансамблей и солистов организаций культурно-досугового типа Санкт-Петербурга «Как на нашей на сторонке» им. А.А. Эповой, а также лауреатом I степени XII Международного фольклорного конкурса «Гран-При Интерфолк» (г. Санкт-Петербург).

Дни занятий: понедельник, среда

Хормейстер Николаева Екатерина Валерьевна